Future Imperfect. Science · Fiction · Film

Die Filme

1984
Großbritannien/USA 1956
Regie: Michael Anderson
Mit: Edmond O’Brien, Michael Redgrave, Jan Sterling

 

Algol. Tragödie der Macht
Deutschland 1920
Regie: Hans Werckmeister
Mit: Emil Jannings, Hanna Ralph, Gertrud Welcker

 

Alien
Alien. Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt

Großbritannien/USA 1979
Regie: Ridley Scott
Mit: Tom Skerritt, Sigourney Weaver, Veronica Cartwright

 

Blade Runner (Final Cut)
USA 1982/2007
Regie: Ridley Scott
Mit: Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young

 

Le cinquième élément
Das fünfte Element

Frankreich 1997
Regie: Luc Besson
Mit: Bruce Willis, Gary Oldman, Milla Jovovich

 

Close Encounters od the Third Kind (Director’s Cut)
Unheimliche Begegnung der dritten Art
USA 1977
Regie: Steven Spielberg
Mit: Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr

 

Dark City
USA/Australien 1998
Regie: Alex Proyas
Mit: Rufus Sewell, William Hurt, Kiefer Sutherland

 

Eolomea
Deutsche Demokratische Republik 1972
Regie: Herrmann Zschoche
Mit: Cox Habbema, Iwan Andonow, Rolf Hoppe

 

gog (3D)
USA 1954
Regie: Herbert L. Strock
Mit: Richard Egan, Constance Dowling, Herbert Marshall

 

Himmelskibet
Das Himmelsschiff
Dänemark 1918
Regie: Holger-Madsen
Mit: Nicolai Neiiendam, Gunnar Tolnæs, Zanny Petersen

 

Hyakunen-go no aruhi
Ein Tag in 100 Jahren

Japan 1933
Regie: Shigeji Ogino
Animationskurzfilm

 

Ikarie XB 1
ČSSR 1963
Regie: Jindřich Polák
Mit: Zdeněk Štěpánek, František Smolík, Dana Medřická

 

Invasion of the Body Snatchers
Die Dämonischen

USA 1956
Regie: Don Siegel
Mit: Kevin McCarthy, Dana Wynter, Larry Gates

 

Kamikaze 1989
Bundesrepublik Deutschland 1982
Regie: Wolf Gremm
Mit: Rainer Werner Fassbinder, Günther Kaufmann, Brigitte Mira

 

Kōkaku Kidōtai
Ghost in the Shell

Japan 1995
Regie: Mamoru Oshii
Animationsfilm

 

Na srebrnym globie
Der silberne Planet

Volksrepublik Polen 1978/1989
Regie: Andrzej Żuławski
Mit: Andrzej Seweryn, Jerzy Trela, Grażyna Dyląg

 

O-bi, o-ba: Koniec cywilizacji
O-bi, o-ba: The End of Civilization

Volksrepublik Polen 1985
Regie: Piotr Szulkin
Mit: Jerzy Stuhr, Krystyna Janda, Mariusz Dmochowski

 

On the Beach
Das letzte Ufer

USA 1959
Regie: Stanley Kramer
Mit: Gregory Peck, Ava Gardner, Fred Astaire

 

Pisma mjortwowo tscheloweka
Briefe eines toten Mannes

UdSSR 1986
Regie: Konstantin Lopuschanski
Mit: Rolan Bykow, Jossif Ryklin, Viktor Michailow

 

Ropáci
Ölfresser

ČSSR 1988
Regie: Jan Svěrák
Kurzfilm
Mit: Emil Nedbal, Lubomír Beneš, Ivo Kašpar

 

Seconds
Der Mann, der zweimal lebte

USA 1966
Regie: John Frankenheimer
Mit: Rock Hudson, Salome Jens, John Randolph

 

Soylent Green
… Jahr 2022 … die überleben wollen

USA 1973
Regie: Richard Fleischer
Mit: Charlton Heston, Leigh Taylor-Young, Edward G. Robinson

 

Strange Days
USA 1995
Regie: Kathryn Bigelow
Mit: Ralph Fiennes, Angela Bassett, Juliette Lewis

 

Test pilota Pirxa
Der Test des Piloten Pirx

Volksrepublik Polen/UdSSR 1979
Regie: Marek Piestrak
Mit: Sergiej Desnitski, Bolesław Abart, Władimir Iwaszow

 

THX 1138
USA 1971
Regie: George Lucas
Mit: Robert Duvall, Donald Pleasence, Don Pedro Colley

 

Le tunnel
Frankreich/Deutschland 1933
Regie: Kurt Bernhardt
Mit: Jean Gabin, Madeleine Renaud, Gustaf Gründgens

 

Uchûjin Tôkyô ni arawaru
Die Außerirdischen erscheinen in Tokio
Japan 1956
Regie: Kōji Shima
Mit: Keizō Kawasaki, Toyomi Karita, Bin Yagisawa

 

The War of the Worlds
Kampf der Welten

USA 1953
Regie: Byron Haskin
Mit: Gene Barry, Ann Robinson, Les Tremayne

 

Welt am Draht
Bundesrepublik Deutschland 1973
Regie: Rainer Werner Fassbinder
Mit: Klaus Löwitsch, Barbara Valentin, Mascha Rabben

Nach oben