Deutschland 1966. Filmische Perspektiven in Ost und West

Die Filme

Abschied von gestern
Bundesrepublik Deutschland 1965/66
Regie: Alexander Kluge
Mit: Alexandra Kluge, Günter Mack, Eva Maria Meineke

 

Berlin um die Ecke
Deutsche Demokratische Republik 1965-66/1987 und 1990
Regie: Gerhard Klein
Mit: Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel

 

Der Brief
Experimentalfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Vlado Kristl
Mit: Vlado Kristl, Horst Acher, Horst Manfred Adloff

 

Es
Bundesrepublik Deutschland 1965/66
Regie: Ulrich Schamoni
Mit: Sabine Sinjen, Bruno Dietrich, Ulrike Ullrich

 

Fräulein Schmetterling
Deutsche Demokratische Republik 1965–66/Deutschland 2005
Regie: Kurt Barthel
Mit: Melania Jakubisková, Christa Heiser, Carola Braunbock

 

Jahrgang 45
Deutsche Demokratische Republik 1966/1990
Regie: Jürgen Böttcher
Mit: Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum

 

Jahrgang 45 (Zensurfassung)
Deutsche Demokratische Republik 1966
Regie: Jürgen Böttcher
Mit: Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum

 

Der junge Törless
Bundesrepublik Deutschland/Frankreich 1965/66
Regie: Volker Schlöndorff
Mit: Mathieu Carrière, Marian Seidowsky, Bernd Tischer

 

Karla
Deutsche Demokratische Republik 1965-66/1990
Regie: Herrmann Zschoche
Mit: Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch, Hans Hardt-Hardtloff

 

Karla (Zensurfassung)
Deutsche Demokratische Republik 1965-66
Regie: Herrmann Zschoche
Mit: Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch, Hans Hardt-Hardtloff

 

Katz und Maus
Bundesrepublik Deutschland 1966/67
Regie: Hansjürgen Pohland
Mit: Lars Brandt, Peter Brandt, Claudia Bremer

 

Kopfstand, Madam!
Bundesrepublik Deutschland 1966/67
Regie: Christian Rischert
Mit: Miriam Spoerri, Herbert Fleischmann, Heinz Bennent

 

Mahlzeiten
Bundesrepublik Deutschland 1966/67
Regie: Edgar Reitz
Mit: Heidi Stroh, Georg Hauke, Nina Frank

 

Playgirl
Bundesrepublik Deutschland 1965/66
Regie: Will Tremper
Mit: Eva Renzi, Harald Leipnitz, Paul Hubschmid

 

Preis der Freiheit
TV-Spielfilm
Bundesrepublik Deutschland 1965/66
Regie: Egon Monk
Mit: Eberhard Fechner, Ortwin Speer, Jochen Genscher

 

Die Reise nach Sundevit
Deutsche Demokratische Republik 1965/66
Regie: Heiner Carow
Mit: Ralf Strohbach, Siegfried Höchst, Horst Drinda

 

Der sanfte Lauf
Bundesrepublik Deutschland 1966/67
Regie: Haro Senft
Mit: Bruno Ganz, Verena Buss, Wolfgang Büttner

 

Schonzeit für Füchse
Bundesrepublik Deutschland 1965/66
Regie: Peter Schamoni
Mit: Helmut Förnbacher, Christian Doermer, Andrea Jonasson

 

Spur der Steine
Deutsche Demokratische Republik 1965/66
Regie: Frank Beyer
Mit: Manfred Krug, Krystyna Stypułkowska, Eberhard Esche

 

Der verlorene Engel. Ein Tag im Leben Ernst Barlachs
Deutsche Demokratische Republik 1965–66/1970
Regie: Ralf Kirsten
Mit: Fred Düren, Erika Pelikowsky, Erik S. Klein

 

 

Kurzfilmprogramme

Programm 1: Arbeiterinnen

Entscheidung fürs Lernen
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1966
Regie: Peter Ulbrich

 

Frauen in Deutschland. Thilo Koch berichtet
TV-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Peter Otto

 

 

Programm 2: Drifters and Searchers

Klammer auf Klammer zu
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Hellmuth Costard
Mit: Klaus Wyborny, Hanna Arlt, Peter Dahl

 

Jimmy Orpheus
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Roland Klick
Mit: Klaus Schichan, Ortrud Beginnen

 

 

Programm 3: Wenn man gross wird ...

Elf Jahre alt
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1966
Regie: Winfried Junge

 

Es genügt nicht 18 zu sein
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1964–1966/1990
Regie: Kurt Tetzlaff

 

Guten Tag, das sind wir
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1964–1966
Regie: Kurt Tetzlaff

 

Die Verantwortung
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1966
Regie: Kurt Tetzlaff

 

 

Programm 4: Blickpunkt Musik

Smith, James O. – Organist, USA. Ein Jazz-Organist in Amerika
TV-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1965/66
Regie: Klaus Wildenhahn

 

… dann springt mein Herz
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1966
Regie: Gitta Nickel

 

Paul Dessau
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1966/67
Regie: Richard Cohn-Vossen

 

 

Programm 5: Hüben und Drüben

Hoffnung – Fünfmal am Tag. Beobachtungen auf einem deutschen Bahnhof
TV-Kurz-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Hans-Dieter Grabe

 

Berlin Klammer auf Ost Klammer zu
Kurz-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Fritz Illing, Werner Klett

 

Wink vom Nachbarn. Bemerkungen zum Filmfestival Oberhausen 66
TV-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1966
Regie: Harry Hornig

 

Pankoff. Ein gesamtdeutsches Stück
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1965/66
Regie: Harry Hornig

 

 

Programm 6: Formspiele

Duell
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Klaus Lemke
Mit: Lotti Ohnesorge, Les Olvedi

 

Die Maschine
Kurz-Animationsfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Wolfgang Urchs

 

Der weisse Hopfengarten
Kurz-Experimentalfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Wolfgang Ramsbott

 

Ferrari
TV-Kurz-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1965
Regie: Michael Klier

 

Die Koffer des Felix Lumpach
Kurz-Experimentalfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966/67
Regie: Gerd Winkler
Mit: Hanns Dieter Hüsch

 

Artikel
Kurz-Experimentalfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Werner Nekes

 

 

Programm 7: First Steps

Abstand
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Jeanine Meerapfel
Mit: Marion Zemann, Reinhard Kahn, Hartmut Kirste

 

Manöver
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966/67
Regie: May Spils
Mit: Werner Enke, May Spils, Henry van Lyck

 

Sonnabend, 17 Uhr
Kurz-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Ula Stöckl

 

Subjektitüde
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Helke Sander
Mit: Barbara Lamers, Hans-Rüdiger Minow, Wolfgang Sippel, Holger Meins

 

Der Stadtstreicher
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Rainer Werner Fassbinder
Mit: Christoph Roser, Susanne Schimkus, Michael Fengler

 

Jeder ein Berliner Kindl
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Harun Farocki

 

Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreutz
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966/67
Regie: Werner Herzog
Mit: Peter H. Brumm, Georg Eska, Karl-Heinz Steffel

 

 

Vorfilme

Die Aussicht
Kurz-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1965/66
Regie: Kurt Krigar

 

Die Mannschaft
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1966
Regie: Kurt Tetzlaff

 

Memento
Kurz-Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik 1965/66
Regie: Karlheinz Mund

 

Das Portrait
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: May Spils
Mit: May Spils, Werner Enke

 

Projekt Katz und Maus
TV-Kurz-Dokumentarfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Michael Klier

 

… und dann bye bye
Kurzfilm
Bundesrepublik Deutschland 1966
Regie: Marran Gosov
Mit: Stanislaw Ledinek, Nora Minor

Nach oben