Die Filme

AELITA
AELITA – DER FLUG ZUM MARS
UdSSR 1924
Regie: Jakow Protasanow
Mit: Julija Solnzewa, Walentina Kuindschi, Nikolai Zereteli, Nikolai Batalow,

 

BRONENOSEZ POTJOMKIN
PANZERKREUZER POTEMKIN 
UdSSR 1925
Regie: Sergej Eisenstein
Mit: Aleksandr Antonow, Nikolai Lewtschenko, Grigori Aleksandrow, Wladimir Barski

 

DEWUSCHKA S KOROBKOI
MOSKAU WIE ES WEINT UND LACHT
UdSSR 1927
Regie: Boris Barnet
Mit: Anna Sten, Wladimir Michajlow, Wladimir Fogel, Iwan Kowal-Samborski

 

DOM NA TRUBNOI
DAS HAUS IN DER TRUBNAJA-STRASSE
UdSSR 1928
Regie: Boris Barnet
Mit: Wera Marezkaja, Wladimir Fogel, Jelena Tjapkina, Sergej Komarow

 

GIBEL SENSAZII
DER UNTERGANG DER SENSATION
UdSSR 1935
Regie: Aleksandr Andrijewski
Mit: Sergej Wetscheslow, Wladimir Gardin, Marija Wolgina, Anna Tschekulajewa

 

GORISONT
HORIZONT 
UdSSR 1933
Regie: Lew Kuleschow
Mit: Nikolai Batalow, Jelena Kusmina, Michail Doronin, Michail Doller

 

GROSNY WAWILA I TJOTKA ARINA
DER SCHRECKLICHE WAWILA UND TANTE ARINA
UdSSR 1928
Regie: Olga Chodatajewa und Nikolai Chodatajew

 

JENSEITS DER STRASSE
Deutschland 1929
Regie: Leo Mittler
Mit: Lissy Arna, Paul Rehkopf, Fritz Genschow, Siegfried Arno

 

KONEZ SANKT-PETERBURGA
DAS ENDE VON SANKT PETERSBURG
UdSSR 1927
Regie: Wsewolod Pudowkin und Michail Doller
Mit: Aleksandr Tschistjakow, Wera Baranowskaja, Iwan Tschuweljew, Sergej Komarow

 

KUHLE WAMPE ODER WEM GEHÖRT DIE WELT?
KUHLE WAMPE OR WHO OWNS THE WORLD?
Deutschland/Schweiz 1932
Regie: Slatan Dudow
Mit: Hertha Thiele, Ernst Busch, Martha Wolter, Adolf Fischer

 

LEDOLOM
EISGANG
UdSSR 1931
Regie: Boris Barnet
Mit: Wera Marinitsch, Aleksandr Schukow, Anton Martynow, Sergej
Prjanischnikow

 

MISS MEND (1-3)
UdSSR 1926
Regie: Fjodor Ozep und Boris Barnet
Mit: Natalja Glan, Igor Iljinski, Wladimir Fogel, Boris Barnet

 

MUTTER KRAUSENS FAHRT INS GLÜCK
Deutschland 1929
Regie: Phil Jutzi
Mit: Alexandra Schmitt, Holmes Zimmermann, Ilse Trautschold, Gerhard Bienert

 

ODNA IS MNOGICH
EINE VON VIELEN
UdSSR 1927
Regie: Nikolai Chodatajew
Mit: Aleksandra Kudrjawzewa

 

OKRAINA
VORSTADT
UdSSR 1933/65
Regie: Boris Barnet
Mit: Sergej Komarow, Jelena Kusmina, Robert Erdmann, Aleksandr Tschistjakow

 

POTOMOK TSCHINGIS-CHANA
STURM ÜBER ASIEN
UdSSR 1929
Regie: Wsewolod Pudowkin
Mit: Waleri Inkischinjow, Lew Dedinzew, L. Belinskaja, Anel Sudakewitsch

 

POZELUI MERI PIKFORD
MOSKAU GLAUBT DEN TRÄNEN NICHT
UdSSR 1927
Regie: Sergej Komarow
Mit: Igor Iljinski, Anel Sudakewitsch, M. Rosenschtejn, Mary Pickford

 

PRASDNIK SWJATOWO JORGENA
DAS FEST DES HEILIGEN JÜRGEN
UdSSR 1930
Regie: Jakow Protasanow
Mit: Anatoli Ktorow, Igor Iljinski, Michail Klimow, Iwan Arkadin

 

PUTJOWKA W SCHISN
DER WEG INS LEBEN
UdSSR 1931
Regie: Nikolai Ekk
Mit: Nikolai Batalow, Iywan Krylja, Michail Dschagofarow, Wladimir Wesnowski

 

RWANYJE BASCHMAKI
ZERRISSENE STIEFELCHEN
UdSSR 1933
Regie: Margarita Barskaja
Mit: Michail Klimow, Iwan Nowoselzew, Anna Tschekulaiewa, Wera Alechina

 

SCHACHMATNAJA GORJATSCHKA
SCHACHFIEBER
UdSSR 1925
Regie: Wsewolod Pudowkin und Nikolai Schpikowski
Mit: Wladimir Fogel, Anna Semzowa, Natalja Glan, Jose Raul Capablanca

 

SCHIWOI TRUP
DER LEBENDE LEICHNAM
Deutschland/UdSSR 1929
Regie: Fjodor Ozep mit Wsewolod Pudowkin, Maria Jacobini, Viola Garden

 

SLUTSCHAJNAJA WSTRETSCHA
ZUFÄLLIGE BEGEGNUNG
UdSSR 1936
Regie: Igor Sawtschenko
Mit: Jewgeni Samoilow, Galina Paschkowa, Walentina Iwaschjowa, Pjotr Sawin

 

SOLOTOJE OSERO
KAMPF UM GOLD
UdSSR 1935
Regie: Wladimir Schnejderow
Mit: Iwan Nowoselzew, W. Tolstowa, Andrej Fait, M. Grodski

 

WINTIK-SCHPINTIK
DIE STREIKENDE SCHRAUBE
UdSSR 1927/30
Regie: Wladislaw Twardowski

 

WOSSTANIJE RYBAKOW
AUFSTAND DER FISCHER
UdSSR 1934/35
Regie: Erwin Piscator und Michail Doller
Mit: Aleksej Diki, Dmitri Konsowski, Nikolai Gladkow, Nikolai Iswolski

 


Documentaries 1

DWA OKEANA
ZWEI OZEANE
UdSSR 1933
Regie: Wladimir Schnejderow und Jakow Kuper
 

Documentaries 2

GROSNY WAWILA I TJOTKA ARINA
DER SCHRECKLICHE WAWILA UND TANTE ARINA
UdSSR 1928
Regie: Olga Chodatajewa und Nikolai Chodatajew

 

SOROK SERDEZ
VIERZIG HERZEN
UdSSR 1931
Regie: Lew Kuleschow

 

PRORYW!
DER RÜCKSTAND!
UdSSR 1930
Regie: Lew Kuleschow
Mit: Iwan Tschistjakow, Andrej Gortschilin, Emma Zesarskaja, Anel
Sudakewitsch
 

Documentaries 3

ARTEK
UdSSR 1936
Regie: Fjodor Proworow und Wladimir Nesterow

 

PESN O GEROJACH
KOMSOMOL
UdSSR 1933
Regie: Joris Ivens
 

Documentaries 4

PJATILETIJE SOWJETSKOI ROSSII
FÜNF JAHRE SOWJETRUSSLAND
UdSSR 1922
Regie: unbekannt

 

DRUGAJA SCHISN
DAS ANDERE LEBEN
UdSSR 1930
Regie: Juri Scheljabuschski und Aleksej Dmitriew
 

Documentaries 5

TRI PESNI O LENINE
DREI LIEDER ÜBER LENIN
stumme Fassung von 1938
UdSSR 1935/38
Regie: Dsiga Wertow

 

TRI PESNI O LENINE
DREI LIEDER ÜBER LENIN
Tonfassung von 1970
UdSSR 1934/38/70
Regie: Dsiga Wertow
 

Documentaries 6

ZEITPROBLEME. WIE DER ARBEITER WOHNT
Deutschland 1930
Regie: Slatan Dudow

 

IM SCHATTEN DER WELTSTADT
Deutschland 1930
Regie: Albrecht Viktor Blum

 

UM'S TÄGLICHE BROT
Deutschland 1929
Regie: Phil Jutzi
Mit: Sybille Schloß, Holmes Zimmermann

 


Animations

KATOK
EISBAHN
UdSSR 1927
Regie: Juri Scheljabuschski

 

PRIKLJUTSCHENIJA KITAJTSCHAT
DIE ABENTEUER DER KLEINEN CHINESEN
UdSSR 1928
Regie: Margarita Benderskaja

 

BUDEM SORKI
SEID WACHSAM!
UdSSR 1927
Regie: Nikolai Chodatajew

 

BLEK END UAIT
BLACK AND WHITE
UdSSR 1932
Regie: Leonid Amalrik und Iwan Iwanow-Wano

 

SKASKA O SLOM MEDWEDE, KOWARNOM LISE I WESJOLOM
PASTUCHE

MÄRCHEN VOM BÖSEN BÄREN, DEM TÜCKISCHEN FUCHS UND DEM FRÖHLICHEN HIRTEN
UdSSR 1936
Regie: Dmitri Babitschenko und Aleksandr Bergengrin

 

SENKA-AFRIKANEZ
SENKA, DER AFRIKANER
UdSSR 1928
Regie: Daniil Tscherkes und Juri Merkulow

 

Nach oben